Das Team – Lehrerinnen

Albrecht, Adelheid Mag.

Albrecht, Adelheid Mag.

  • Geschichte
  • Französisch
Sprechstunde: Mo, 4. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
adelheid.albrecht@bildung.gv.at
Aschenbrenner, Ferdinand

Aschenbrenner, Ferdinand

  • Gitarre
  • Ensemble
Sprechstunde: Mi, 7. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
ferdinand.aschenbrenner@bildung.gv.at
Bannholzer, Theresa Mag.

Bannholzer, Theresa Mag.

  • Musikerziehung
  • Vokal
  • Klavier
  • Polyästhetik
Sprechstunde: Do, 5. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
theresa.bannholzer@bildung.gv.at
Battistella Marco

Battistella Marco

  • Audiovision
  • Musikerziehung
Sprechstunde: Di, 8. Std.
Vereinbarung per E-Mail:
marco.battistella@bildung.gv.at
Bayer, Julia Mag.

Bayer, Julia Mag.

  • Vokal
  • Musikerziehung
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
julia.bayer@bildung.gv.at
Canaval, Simon Mag.

Canaval, Simon Mag.

  • Biologie
  • Geschichte
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
simon.canaval@bildung.gv.at
Dober, Marion Mag.

Dober, Marion Mag.

  • Mathematik
  • Physik
Sprechstunde: Di, 2. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
marion.dober@bildung.gv.at
Ebner, Christine Mag.

Ebner, Christine Mag.

  • Französisch
  • Spanisch
Sprechstunde: Di, 3. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
christine.ebner@bildung.gv.at
Ehrlinger, Florian

Ehrlinger, Florian

  • Vokal
Sprechstunde: Do, 3. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
florian.ehrlinger@bildung.gv.at
Fiechter, Barbara Mag.

Fiechter, Barbara Mag.

  • Vokal
  • Querflöte
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
barbara.fiechter@bildung.gv.at
Futterknecht, Veronica Mag. Dr.

Futterknecht, Veronica Mag. Dr.

  • Ethik
Sprechstunde: Mo, 4. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
veronica.futterknecht@bildung.gv.at
Gappmaier, Julia Mag.

Gappmaier, Julia Mag.

  • Latein
  • Italienisch
Sprechstunde: Mo, 4. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
julia.gappmaier@bildung.gv.at
Giovannoni, Martina MMag. Dr.

Giovannoni, Martina MMag. Dr.

  • Geschichte
  • Religion röm.-kath.
Sprechstunde: Mi, 4. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
martina.giovannoni@bildung.gv.at
Grabmayr-Schönbauer, Margit Mag.

Grabmayr-Schönbauer, Margit Mag.

  • Bewegung und Sport
  • Polyästhetik
  • Mathematik
Sprechstunde: Do, 7. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
margit.grabmayr-schoenbauer@bildung.gv.at
Grießenberger, Theresa Mag.

Grießenberger, Theresa Mag.

  • Philosophie und Psychologie
  • Geschichte
  • Ethik
Sprechstunde: Mo, 5. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
theresa.griessenberger@bildung.gv.at
Gugenberger, Angela Mag.

Gugenberger, Angela Mag.

  • Informatik
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
angela.gugenberger@bildung.gv.at
Hierzenberger, Johannes Mag.

Hierzenberger, Johannes Mag.

  • Bildnerische Erziehung
Sprechstunde: Di, 7. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
johannes.hierzenberger@bildung.gv.at
Hofer, Maria Mag.

Hofer, Maria Mag.

  • Deutsch
  • Ethik
  • Philosophie und Psychologie
Sprechstunde: Mo, 6. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
maria.hofer2@bildung.gv.at
Hölbling, Maria Mag.

Hölbling, Maria Mag.

  • Biologie
Sprechstunde: Do + Fr, 7:30-8:00 Uhr
VEREINBARUNG PER MAIL:
maria.hoelbling@bildung.gv.at
Holzer, Maria Mag.

Holzer, Maria Mag.

  • Deutsch
  • Religion röm.-kath.
Sprechstunde: Do, 5. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
maria.holzer-altmann@bildung.gv.at
Hötzinger, Johannes MMag.

Hötzinger, Johannes MMag.

  • Musik
  • Trompete
  • Klavier
Sprechstunde: Mi, 4. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
johannes.hoetzinger@bildung.gv.at
Kaar, Martin Mag.

Kaar, Martin Mag.

  • Bildnerische Erziehung
  • Polyästhetik
Sprechstunde: Do, 4. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
martin.kaar@bildung.gv.at
Kastner, Ursula Mag.

Kastner, Ursula Mag.

  • Geographie und Wirtschaftskunde
Sprechstunde: Do, 2. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
ursula.kastner@bildung.gv.at
Knopf, Victoria

Knopf, Victoria

  • Englisch
  • Geschichte
Sprechstunde: Mi, 2. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
victoria.knopf@bildung.gv.at
Koch, Regine Mag.

Koch, Regine Mag.

  • Violine
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
regine.koch@bildung.gv.at
Kühberger, Karl Mag.

Kühberger, Karl Mag.

  • Audiovision
  • Bildnerische Erziehung
Sprechstunde: Fr, 7. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
karl.kuehberger@bildung.gv.at
Ladislav, Martina Mag.

Ladislav, Martina Mag.

  • Englisch
Sprechstunde: Fr, 3. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
martina.ladislav@bildung.gv.at
Lemme, Martina Mag.

Lemme, Martina Mag.

  • Mathematik
  • Chemie
Sprechstunde: Fr, 2. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
martina.lemme@bildung.gv.at
Mader, Michael

Mader, Michael

  • Geographie und Wirtschaftskunde
  • Geschichte
Sprechstunde: Mo, 4. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
michael.mader1@bildung.gv.at
Malik, Daniel Mag.

Malik, Daniel Mag.

  • Bewegung und Sport
Sprechstunde: Mi, 7. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
daniel.malik@bildung.gv.at
Moser, Anne Dr.

Moser, Anne Dr.

  • Bildnerische Erziehung
  • Werkerziehung
Sprechstunde: Fr, 6. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
anne.moser@bildung.gv.at
Moser, Peter Mag.

Moser, Peter Mag.

  • Physik
Sprechstunde: Mo, 7:30-8:00 Uhr
VEREINBARUNG PER MAIL:
peter.moser1@bildung.gv.at
Müller, Stefan Mag.

Müller, Stefan Mag.

  • Religion röm.-kath.
Sprechstunde: Mo, 4. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
stefan.mueller3@bildung.gv.at
Oberthaler, Franz Mag.

Oberthaler, Franz Mag.

  • Musikerziehung
  • Saxophon
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
franz.oberthaler@bildung.gv.at
Pecharda, Stefan Mag.

Pecharda, Stefan Mag.

  • Mathematik
  • Chemie
Sprechstunde: Di, 4. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
stefan.pecharda@bildung.gv.at
Pfistermüller, Maria Mag.

Pfistermüller, Maria Mag.

  • Vokal
  • Musikerziehung
Sprechstunde: Do, 3. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
maria.pfistermueller@bildung.gv.at
Pirker-Künz, Florian Mag.

Pirker-Künz, Florian Mag.

  • Französisch
  • Geschichte
Sprechstunde: Do, 3. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
florian.pirker-kuenz@bildung.gv.at
Pöter, Heinz Ing. MSc

Pöter, Heinz Ing. MSc

  • Informatik
Sprechstunde: Do, 7. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
heinz.poeter@bildung.gv.at

 

Radike, Michaela Mag.

Radike, Michaela Mag.

  • Englisch
  • Philosophie und Psychologie
Sprechstunde: Mo, 3. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
michaela.radike@bildung.gv.at
Rappersberger, Brigitte Mag.

Rappersberger, Brigitte Mag.

  • Religion röm.-kath.
  • Bewegung und Sport
Sprechstunde: Fr, 7. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
brigitte.rappersberger@bildung.gv.at
Reichstein, Sascha Mag.

Reichstein, Sascha Mag.

  • Audiovision
  • Bildnerische Erziehung
  • Werkerziehung
Sprechstunde: Mi, 13:15-13:45 Uhr
VEREINBARUNG PER MAIL:
sascharegina.reichstein@bildung.gv.at
Schneider, Gerhard Mag.

Schneider, Gerhard Mag.

  • Musik
  • Klavier
Sprechstunde: Mo, 6. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
gerhard.schneider1@bildung.gv.at
Schusser, Romana Mag.

Schusser, Romana Mag.

  • Religion evangelisch
Sprechstunde: Mi, 3. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
romana.schusser@bildung.gv.at
Skohautil, Margarete Mag.

Skohautil, Margarete Mag.

  • Französisch
Sprechstunde: Di, 3. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
margarete.skohautil@bildung.gv.at
Sonnleitner, Theresa MMag.

Sonnleitner, Theresa MMag.

  • Mathematik
  • Musikerziehung
  • Querflöte
Sprechstunde: Mi + Fr, 7:30-8:00 Uhr
VEREINBARUNG PER MAIL:
theresa.sonnleitner@bildung.gv.at
Vorlaufer, Andrea Mag.

Vorlaufer, Andrea Mag.

  • Deutsch
  • Geschichte
Sprechstunde: Di, 4. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
andrea-maria.vorlaufer@bildung.gv.at
Wagner, Doris Mag.

Wagner, Doris Mag.

  • Französisch
  • Geschichte
Sprechstunde: Do, 4. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
doris.wagner@bildung.gv.at
Weinberger, Christoph MMag. Dr.

Weinberger, Christoph MMag. Dr.

  • Deutsch
  • Philosophie und Psychologie
  • Polyästhetik
Sprechstunde: Do, 2. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
christoph.weinberger@bildung.gv.at
Weinstich, Angelika Mag.

Weinstich, Angelika Mag.

  • Spanisch
  • Französisch
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
angelika.weinstich@bildung.gv.at
Weiss, Sabrina Mag.

Weiss, Sabrina Mag.

  • Bewegung und Sport
  • Philosophie und Psychologie
  • Ethik
Sprechstunde: Do, 7. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
sabrina.weiss@bildung.gv.at
Widholz, Peter Mag.

Widholz, Peter Mag.

  • Latein
  • Geschichte
Sprechstunde: Do, 6. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
peter.widholz@bildung.gv.at
Winsauer, Andrea Mag.

Winsauer, Andrea Mag.

  • Englisch
  • Geschichte
Sprechstunde: Do, 6. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
andrea.winsauer@bildung.gv.at
Zdarsky, Ramona Mag.

Zdarsky, Ramona Mag.

  • Audiovision
  • Bildnerische Erziehung
Sprechstunde: Do, 4. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
ramona.zdarsky@bildung.gv.at
Zechmeister, Waltraud Mag.

Zechmeister, Waltraud Mag.

  • Deutsch
  • Französisch
Sprechstunde: Di, 3. Std.
VEREINBARUNG PER MAIL:
waltraud.zechmeister@bildung.gv.at

Termine:

Juli

30Juni(Juni 30)0:0002Sept(Sept 2)23:59Sommerferien(Juni 30) 0:00 - (September 2) 23:59 Art des Events:Planung

August

30Juni(Juni 30)0:0002Sept(Sept 2)23:59Sommerferien(Juni 30) 0:00 - (September 2) 23:59 Art des Events:Planung

September

30Juni(Juni 30)0:0002Sept(Sept 2)23:59Sommerferien(Juni 30) 0:00 - (September 2) 23:59 Art des Events:Planung

03SeptalldayWiederholungsprüfungen(Ganztägig: Montag) Art des Events:Planung

03Sept8:5510:45Unterricht in den Klassen (KV)8:55 - 10:45 Art des Events:Planung

04SeptalldayWiederholungsprüfungen(Ganztägig: Dienstag) Art des Events:Planung

04Sept8:0011:40Unterricht lt. Stundenplan8:00 - 11:40 Art des Events:Planung

05SeptalldayUnterricht lt. Stundenplan(Ganztägig: Mittwoch) Art des Events:Planung

06Septallday12:45 Uhr Unterrichtsschluss(Ganztägig: Donnerstag) Art des Events:Planung

07SeptalldayReifeprüfung/1. NT (Herbsttermin): Deadline VWA Abgabe(Ganztägig: Freitag) Art des Events:Planung

13Sept(Sept 13)0:0020(Sept 20)23:59Reifeprüfung/1. NT (Herbsttermin) Klausuren0:00 - 23:59 (20) Art des Events:Planung

13SeptalldayElternabend 5. Klassen, 18:00 Uhr im Festsaal(Ganztägig: Donnerstag) Art des Events:Planung

24Sept(Sept 24)0:0028(Sept 28)23:596D/7D Polyästhetikwoche auf Schloss Weinberg0:00 - 23:59 (28) Art des Events:Polyästhetik

Oktober

10Okt9:0012:00Tag der Wiener Schulen9:00 - 12:00 Art des Events:Planung

12OktalldayReifeprüfung/1. NT (Herbsttermin) Kompensationsprüfungen(Ganztägig: Freitag) Art des Events:Planung

15Okt(Okt 15)8:0019(Okt 19)18:00Weinbergwoche 6C/7C8:00 - 18:00 (19) Schloss Weinberg, KefermarktArt des Events:Musikerziehung

19OktalldayReifeprüfung/1. NT (Herbsttermin), Mündliche Prüfungen inkl. VWA-Präsentationen(Ganztägig: Freitag) Art des Events:Planung

29Okt(Okt 29)0:0031(Okt 31)23:59schulautonom frei0:00 - 23:59 (31) Art des Events:Planung

November

01NovalldayStaatsfeiertag(Ganztägig: Donnerstag) Art des Events:Planung

02Novalldayschulfrei(Ganztägig: Freitag) Art des Events:Planung

12Nov(Nov 12)0:0017(Nov 17)23:597A Projektwoche Esphino/Portugal0:00 - 23:59 (17) Art des Events:Audiovision

15Novalldayschulfrei(Ganztägig: Donnerstag) Art des Events:Planung

16Novalldayschulautonom frei(Ganztägig: Freitag) Art des Events:Planung

Dezember

05Dez8:3013:00Evangelischer Friedenstag8:30 - 13:00 Art des Events:Planung

20Dez20:0021:30Weihnachtskonzert 2018 im Dom zu St. Stephan20:00 - 21:30 Stephansdom WienArt des Events:Musikerziehung

24Dez(Dez 24)0:0006Jan(Jan 6)23:59Weihnachtsferien0:00 - (Januar 6) 23:59 Art des Events:Planung

X

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn Sie diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwenden, oder auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden.

Schließen