Das Team – Lehrerinnen

Albrecht, Adelheid Mag.

Albrecht, Adelheid Mag.

  • Geschichte
  • Französisch
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
adelheid.albrecht@bildung.gv.at
Aschenbrenner, Ferdinand

Aschenbrenner, Ferdinand

  • Gitarre
  • Ensemble
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
ferdinand.aschenbrenner@bildung.gv.at
Außermayr, Nadine Mag.

Außermayr, Nadine Mag.

  • Bewegung und Sport
  • Polyästhetik
  • Französisch
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
.@bildung.gv.at
Bannholzer, Theresa Mag.

Bannholzer, Theresa Mag.

  • Musikerziehung
  • Vokal
  • Klavier
  • Polyästhetik
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
theresa.bannholzer@bildung.gv.at
Battistella Marco

Battistella Marco

  • Audiovision
  • Musikerziehung
Sprechstunde:
Vereinbarung per E-Mail:
marco.battistella@bildung.gv.at
Bayer, Julia Mag.

Bayer, Julia Mag.

  • Vokal
  • Musikerziehung
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
julia.bayer@bildung.gv.at
Canaval, Simon Mag.

Canaval, Simon Mag.

  • Biologie
  • Geschichte
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
simon.canaval@bildung.gv.at
Demir, Evren Mag.

Demir, Evren Mag.

  • Geographie und Wirtschaftskunde
  • Geschichte
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
evren.demir@bildung.gv.at
Dober, Marion Mag.

Dober, Marion Mag.

  • Mathematik
  • Physik
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
marion.dober@bildung.gv.at
Ehrlinger, Florian

Ehrlinger, Florian

  • Vokal
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
florian.ehrlinger@bildung.gv.at
Fiechter, Barbara Mag.

Fiechter, Barbara Mag.

  • Vokal
  • Querflöte
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
barbara.fiechter@bildung.gv.at
Futterknecht, Veronica Mag. Dr.

Futterknecht, Veronica Mag. Dr.

  • Ethik
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
veronica.futterknecht@bildung.gv.at
Giovannoni, Martina MMag. Dr.

Giovannoni, Martina MMag. Dr.

  • Geschichte
  • Religion röm.-kath.
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
martina.giovannoni@bildung.gv.at
Grießenberger, Theresa Mag.

Grießenberger, Theresa Mag.

  • Philosophie und Psychologie
  • Geschichte
  • Ethik
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
theresa.griessenberger@bildung.gv.at
Hennerkes, Irmgard Mag.

Hennerkes, Irmgard Mag.

  • Bildnerische Erziehung
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
irmgard.hennerkes@bildung.gv.at
Hierzenberger, Johannes Mag.

Hierzenberger, Johannes Mag.

  • Bildnerische Erziehung
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
johannes.hierzenberger@bildung.gv.at
Hofer, Maria Mag.

Hofer, Maria Mag.

  • Deutsch
  • Ethik
  • Philosophie und Psychologie
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
maria.hofer2@bildung.gv.at
Hölbling, Maria Mag.

Hölbling, Maria Mag.

  • Biologie
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
maria.hoelbling@bildung.gv.at
Holzer, Maria Mag.

Holzer, Maria Mag.

  • Deutsch
  • Religion röm.-kath.
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
maria.holzer-altmann@bildung.gv.at
Hötzinger, Johannes MMag.

Hötzinger, Johannes MMag.

  • Musik
  • Trompete
  • Klavier
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
johannes.hoetzinger@bildung.gv.at
Kaar, Martin Mag.

Kaar, Martin Mag.

  • Bildnerische Erziehung
  • Polyästhetik
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
martin.kaar@bildung.gv.at
Kastner, Ursula Mag.

Kastner, Ursula Mag.

  • Geographie und Wirtschaftskunde
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
ursula.kastner@bildung.gv.at
Klingenbrunner, Andrea Mag.

Klingenbrunner, Andrea Mag.

  • Französisch
  • Spanisch
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
andrea.klingenbrunner@bildung.gv.at
Knopf, Victoria

Knopf, Victoria

  • Englisch
  • Geschichte
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
victoria.knopf@bildung.gv.at
Kobermann, Lukas Mag.

Kobermann, Lukas Mag.

  • Vokal (UP)
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
lukas.kobermann@bildung.gv.at
Koch, Regine Mag.

Koch, Regine Mag.

  • Violine
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
regine.koch@bildung.gv.at
Kühberger, Karl Mag.

Kühberger, Karl Mag.

  • Audiovision
  • Bildnerische Erziehung
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
karl.kuehberger@bildung.gv.at
Ladislav, Martina Mag.

Ladislav, Martina Mag.

  • Englisch
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
martina.ladislav@bildung.gv.at
Lemme, Martina Mag.

Lemme, Martina Mag.

  • Mathematik
  • Chemie
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
martina.lemme@bildung.gv.at
Moser, Peter Mag.

Moser, Peter Mag.

  • Physik
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
peter.moser1@bildung.gv.at
Oberthaler, Franz Mag.

Oberthaler, Franz Mag.

  • Musikerziehung
  • Saxophon
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
franz.oberthaler@bildung.gv.at
Pecharda, Stefan Mag.

Pecharda, Stefan Mag.

  • Mathematik
  • Chemie
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
stefan.pecharda@bildung.gv.at
Pfistermüller, Maria Mag.

Pfistermüller, Maria Mag.

  • Vokal
  • Musikerziehung
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
maria.pfistermueller@bildung.gv.at
Pirker-Künz, Florian Mag.

Pirker-Künz, Florian Mag.

  • Französisch
  • Geschichte
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
florian.pirker-kuenz@bildung.gv.at
Pöter, Heinz Ing. MSc

Pöter, Heinz Ing. MSc

  • Informatik
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
heinz.poeter@bildung.gv.at

 

Radike, Michaela Mag.

Radike, Michaela Mag.

  • Englisch
  • Philosophie und Psychologie
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
michaela.radike@bildung.gv.at
Rappersberger, Brigitte Mag.

Rappersberger, Brigitte Mag.

  • Religion röm.-kath.
  • Bewegung und Sport
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
brigitte.rappersberger@bildung.gv.at
Reichstein, Sascha Mag.

Reichstein, Sascha Mag.

  • Audiovision
  • Bildnerische Erziehung
  • Werkerziehung
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
sascharegina.reichstein@bildung.gv.at
Schiestl, Susanne Mag.

Schiestl, Susanne Mag.

  • Latein
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
susanne.schiestl@bildung.gv.at
Schlinger, Magdalena Mag.

Schlinger, Magdalena Mag.

  • Religion röm.-kath.
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
.@bildung.gv.at
Schneider, Gerhard Mag.

Schneider, Gerhard Mag.

  • Musik
  • Klavier
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
gerhard.schneider1@bildung.gv.at
Schusser, Romana Mag.

Schusser, Romana Mag.

  • Religion evangelisch
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
romana.schusser@bildung.gv.at
Sonnleitner, Theresa MMag.

Sonnleitner, Theresa MMag.

  • Mathematik
  • Musikerziehung
  • Querflöte
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
theresa.sonnleitner@bildung.gv.at
Stolevski, David Mag.

Stolevski, David Mag.

  • Bewegung und Sport
  • Philosophie und Psychologie
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
david.stolevski@bildung.gv.at
Vizváriová, Zuzana Mag.

Vizváriová, Zuzana Mag.

  • Klavier (UP)
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
zuzana.vizariova@bildung.gv.at
Vorlaufer, Andrea Mag.

Vorlaufer, Andrea Mag.

  • Deutsch
  • Geschichte
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
andrea-maria.vorlaufer@bildung.gv.at
Wagner, Doris Mag.

Wagner, Doris Mag.

  • Französisch
  • Geschichte
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
doris.wagner@bildung.gv.at
Weinberger, Christoph MMag. Dr.

Weinberger, Christoph MMag. Dr.

  • Deutsch
  • Philosophie und Psychologie
  • Polyästhetik
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
christoph.weinberger@bildung.gv.at
Weinstich, Angelika Mag.

Weinstich, Angelika Mag.

  • Spanisch
  • Französisch
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
angelika.weinstich@bildung.gv.at
Weiss, Sabrina Mag.

Weiss, Sabrina Mag.

  • Bewegung und Sport
  • Philosophie und Psychologie
  • Ethik
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
sabrina.weiss@bildung.gv.at
Wind, Franziska MMag. MA

Wind, Franziska MMag. MA

  • Vokal
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
franziska.wind@bildung.gv.at
Winsauer, Andrea Mag.

Winsauer, Andrea Mag.

  • Englisch
  • Geschichte
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
andrea.winsauer@bildung.gv.at
Zdarsky, Ramona Mag.

Zdarsky, Ramona Mag.

  • Audiovision
  • Bildnerische Erziehung
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
ramona.zdarsky@bildung.gv.at
Zechmeister, Waltraud Mag.

Zechmeister, Waltraud Mag.

  • Deutsch
  • Französisch
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
waltraud.zechmeister@bildung.gv.at

Termine:

November

12Nov(Nov 12)0:0017(Nov 17)23:597A Projektwoche Espinho/Portugal0:00 - 23:59 (17) Art des Events:Audiovision

15Novalldayschulfrei(Ganztägig: Donnerstag) Art des Events:Planung

16Novalldayschulautonom frei(Ganztägig: Freitag) Art des Events:Planung

20Nov18:00Best of...18:00 Neuer Kunstverein WienArt des Events:Audiovision

21Nov15:3017:30Interne Klassenstunde Pfistermüller-Hötzinger15:30 - 17:30 Festsaal BORG Hegelgasse 12Art des Events:Musikerziehung,Polyästhetik

27Nov18:0019:306pm18:00 - 19:30 Festsaal BORG Hegelgasse 12Art des Events:Musikerziehung,Polyästhetik

30Nov9:0013:00Tag der offenen Tür9:00 - 13:00 Art des Events:Planung

Dezember

05Dez8:3013:00Evangelischer Friedenstag8:30 - 13:00 Art des Events:Planung

05Dez15:3019:00Elternsprechtag15:30 - 19:00 Art des Events:Planung

13Dez18:0019:306pm18:00 - 19:30 Festsaal BORG Hegelgasse 12Art des Events:Musikerziehung,Polyästhetik

18Dez12:3013:40Weihnachtsgottesdienst (7. Std. Unterricht)12:30 - 13:40 Art des Events:Planung

19Dez18:0019:00Hegelgasse 12 meets Singschule Wien - weihnachtliche Konzertstunde18:00 - 19:00 Festsaal BORG Hegelgasse 12Art des Events:Musikerziehung

20Dez20:0021:30Weihnachtskonzert 2018 im Dom zu St. Stephan20:00 - 21:30 Stephansdom WienArt des Events:Musikerziehung

24Dez(Dez 24)0:0006Jan(Jan 6)23:59Weihnachtsferien0:00 - (Januar 6) 23:59 Art des Events:Planung

Januar

24Dez(Dez 24)0:0006Jan(Jan 6)23:59Weihnachtsferien(Dezember 24) 0:00 - (Januar 6) 23:59 Art des Events:Planung

09Jan(Jan 9)0:0015(Jan 15)23:59Reifeprüfung/2. NT (Wintertermin) Klausuren0:00 - 23:59 (15) Art des Events:Planung

14JanalldayEignungsprüfungen Bildnerischer Zweig(Ganztägig: Montag) Art des Events:Bildnerische Erziehung

14Jan(Jan 14)9:0015(Jan 15)17:00Eignungsprüfungen Polyästhetik9:00 - 17:00 (15) Art des Events:Polyästhetik

14Jan(Jan 14)9:0017(Jan 17)17:00Eignungsprüfungen Musikzweig9:00 - 17:00 (17) Art des Events:Musikerziehung

15JanalldayEignungsprüfungen Audiovision (1. Teil)(Ganztägig: Dienstag) Art des Events:Audiovision

16JanalldayEignungsprüfungen Bildnerischer Zweig(Ganztägig: Mittwoch) Art des Events:Bildnerische Erziehung

17JanalldayEignungsprüfungen Audiovision (2. Teil)(Ganztägig: Donnerstag) Art des Events:Audiovision

21Jan18:0019:306pm18:00 - 19:30 Festsaal BORG Hegelgasse 12Art des Events:Musikerziehung,Polyästhetik

28Jan19:3021:30chorus h12 im Konzerthaus19:30 - 21:30 Konzerthaus WienArt des Events:Musikerziehung

29Jan(Jan 29)8:0031(Jan 31)18:00Chortage8:00 - 18:00 (31) Art des Events:Musikerziehung

30JanalldayReifeprüfung/2. NT (Wintertermin), Kompensationsprüfungen(Ganztägig: Mittwoch) Art des Events:Planung

Februar

04Feb(Feb 4)0:0009(Feb 9)23:59Semesterferien0:00 - 23:59 (9) Art des Events:Planung

März

09März(März 9)0:0015(März 15)23:59Wintersportwoche der 5. Klassen in Eben/Pongau0:00 - 23:59 (15) Art des Events:Planung

April

13Apr(Apr 13)0:0023(Apr 23)23:59Osterferien0:00 - 23:59 (23) Art des Events:Planung

X

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn Sie diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwenden, oder auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden.

Schließen