Das Team – Lehrerinnen

Albrecht, Adelheid Mag.

Albrecht, Adelheid Mag.

  • Geschichte
  • Französisch
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
adelheid.albrecht@bildung.gv.at
Bannholzer, Theresa Mag.

Bannholzer, Theresa Mag.

  • Musikerziehung
  • Vokal
  • Klavier
  • Polyästhetik
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
theresa.bannholzer@bildung.gv.at
Battistella Marco

Battistella Marco

  • Audiovision
  • Musikerziehung
Sprechstunde:
Vereinbarung per E-Mail:
marco.battistella@bildung.gv.at
Bayer, Julia Mag.

Bayer, Julia Mag.

  • Vokal
  • Musikerziehung
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
julia.bayer@bildung.gv.at
Bayer, Manuela Mag.

Bayer, Manuela Mag.

  • Polyästhetik
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:

Blind, Daniela Mag.

Blind, Daniela Mag.

  • Französisch
  • Spanisch
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
daniela.blind@bildung.gv.at
Canaval, Simon Mag.

Canaval, Simon Mag.

  • Biologie
  • Geschichte
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
simon.canaval@bildung.gv.at
Dober, Marion Mag.

Dober, Marion Mag.

  • Mathematik
  • Physik
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
marion.dober@bildung.gv.at
Ehrlinger, Florian

Ehrlinger, Florian

  • Vokal
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
florian.ehrlinger@bildung.gv.at
Fiechter, Barbara Mag.

Fiechter, Barbara Mag.

  • Vokal
  • Querflöte
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
barbara.fiechter@bildung.gv.at
Futterknecht, Veronica Mag. Dr.

Futterknecht, Veronica Mag. Dr.

  • Ethik
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
veronica.futterknecht@bildung.gv.at
Giovannoni, Martina MMag. Dr.

Giovannoni, Martina MMag. Dr.

  • Geschichte
  • Religion röm.-kath.
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:

Grießenberger, Theresa Mag.

Grießenberger, Theresa Mag.

  • Philosophie und Psychologie
  • Geschichte
  • Ethik
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
theresa.griessenberger@bildung.gv.at
Hennerkes, Irmgard Mag.

Hennerkes, Irmgard Mag.

  • Bildnerische Erziehung
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
irmgard.hennerkes@bildung.gv.at
Hierzenberger, Johannes Mag.

Hierzenberger, Johannes Mag.

  • Bildnerische Erziehung
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
johannes.hierzenberger@bildung.gv.at
Hofer, Maria Mag.

Hofer, Maria Mag.

  • Deutsch
  • Ethik
  • Philosophie und Psychologie
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
maria.hofer2@bildung.gv.at
Hölbling, Maria Mag.

Hölbling, Maria Mag.

  • Biologie
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
maria.hoelbling@bildung.gv.at
Holzer, Maria Mag.

Holzer, Maria Mag.

  • Deutsch
  • Religion röm.-kath.
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
maria.holzer-altmann@bildung.gv.at
Hötzinger, Johannes MMag.

Hötzinger, Johannes MMag.

  • Musik
  • Trompete
  • Klavier
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
johannes.hoetzinger@bildung.gv.at
Ipser, Lisa Pia Mag.

Ipser, Lisa Pia Mag.

  • Englisch
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
lisapia.ipser1@bildung.gv.at
Kaar, Martin Mag.

Kaar, Martin Mag.

  • Bildnerische Erziehung
  • Polyästhetik
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
martin.kaar@bildung.gv.at
Kasamas-Bissinger, Edda Mag.

Kasamas-Bissinger, Edda Mag.

  • Gitarre
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
edda.kasamas-bissinger@bildung.gv.at
Kastner, Ursula Mag.

Kastner, Ursula Mag.

  • Geographie und Wirtschaftskunde
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
ursula.kastner@bildung.gv.at
Klingenbrunner, Andrea Mag.

Klingenbrunner, Andrea Mag.

  • Französisch
  • Spanisch
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
andrea.klingenbrunner@bildung.gv.at
Knopf, Victoria

Knopf, Victoria

  • Englisch
  • Geschichte
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
victoria.knopf@bildung.gv.at
Koch, Regine Mag.

Koch, Regine Mag.

  • Violine
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
regine.koch@bildung.gv.at
Kühberger, Karl Mag.

Kühberger, Karl Mag.

  • Audiovision
  • Bildnerische Erziehung
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
karl.kuehberger@bildung.gv.at
Ladislav, Martina Mag.

Ladislav, Martina Mag.

  • Englisch
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
martina.ladislav@bildung.gv.at
Lechner, Marcus Mag.

Lechner, Marcus Mag.

  • Physik
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:

Lemme, Martina Mag.

Lemme, Martina Mag.

  • Mathematik
  • Chemie
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
martina.lemme@bildung.gv.at
Oberthaler, Franz Mag.

Oberthaler, Franz Mag.

  • Musikerziehung
  • Saxophon
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
franz.oberthaler@bildung.gv.at
Pecharda, Stefan Mag.

Pecharda, Stefan Mag.

  • Mathematik
  • Chemie
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
stefan.pecharda@bildung.gv.at
Pfistermüller, Maria Mag.

Pfistermüller, Maria Mag.

  • Vokal
  • Musikerziehung
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
maria.pfistermueller@bildung.gv.at
Pirker-Künz, Florian Mag.

Pirker-Künz, Florian Mag.

  • Französisch
  • Geschichte
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
florian.pirker-kuenz@bildung.gv.at
Pobaschnig, Walter Mag. Dr.

Pobaschnig, Walter Mag. Dr.

  • Religion evangelisch
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
walter.pobaschnig@bildung.gv.at
Pöter, Heinz Ing. MSc

Pöter, Heinz Ing. MSc

  • Informatik
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
heinz.poeter@bildung.gv.at

 

Radike, Michaela Mag.

Radike, Michaela Mag.

  • Englisch
  • Philosophie und Psychologie
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
michaela.radike@bildung.gv.at
Rappersberger, Brigitte Mag.

Rappersberger, Brigitte Mag.

  • Religion röm.-kath.
  • Bewegung und Sport
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
brigitte.rappersberger@bildung.gv.at
Reichstein, Sascha Mag.

Reichstein, Sascha Mag.

  • Audiovision
  • Bildnerische Erziehung
  • Werkerziehung
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
sascharegina.reichstein@bildung.gv.at
Schneider, Gerhard Mag.

Schneider, Gerhard Mag.

  • Musik
  • Klavier
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
gerhard.schneider1@bildung.gv.at
Schuh, Petra Mag.

Schuh, Petra Mag.

  • Bewegung und Sport
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:

Sonnleitner, Theresa MMag.

Sonnleitner, Theresa MMag.

  • Mathematik
  • Musikerziehung
  • Querflöte
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
theresa.sonnleitner@bildung.gv.at
Stolevski, David Mag.

Stolevski, David Mag.

  • Bewegung und Sport
  • Philosophie und Psychologie
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
david.stolevski@bildung.gv.at
Stöttner, Melanie Mag.

Stöttner, Melanie Mag.

  • Französisch
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
melanie.stoettner@bildung.gv.at
Umbauer, Thomas Mag.

Umbauer, Thomas Mag.

  • Saxophon
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
thomas.umbauer@bildung.gv.at
Vorlaufer, Andrea Mag.

Vorlaufer, Andrea Mag.

  • Deutsch
  • Geschichte
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
andrea-maria.vorlaufer@bildung.gv.at
Wagner, Doris Mag.

Wagner, Doris Mag.

  • Französisch
  • Geschichte
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
doris.wagner@bildung.gv.at
Weinberger, Christoph MMag. Dr.

Weinberger, Christoph MMag. Dr.

  • Deutsch
  • Philosophie und Psychologie
  • Polyästhetik
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
christoph.weinberger@bildung.gv.at
Weinstich, Angelika Mag.

Weinstich, Angelika Mag.

  • Spanisch
  • Französisch
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
angelika.weinstich@bildung.gv.at
Weiss, Sabrina Mag.

Weiss, Sabrina Mag.

  • Bewegung und Sport
  • Philosophie und Psychologie
  • Ethik
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
sabrina.weiss@bildung.gv.at
Wind, Franziska MMag. MA

Wind, Franziska MMag. MA

  • Vokal
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
franziska.wind@bildung.gv.at
Winsauer, Andrea Mag.

Winsauer, Andrea Mag.

  • Englisch
  • Geschichte
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
andrea.winsauer@bildung.gv.at
Zdarsky, Ramona Mag.

Zdarsky, Ramona Mag.

  • Audiovision
  • Bildnerische Erziehung
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
ramona.zdarsky@bildung.gv.at
Zechmeister, Waltraud Mag.

Zechmeister, Waltraud Mag.

  • Deutsch
  • Französisch
Sprechstunde:
VEREINBARUNG PER MAIL:
waltraud.zechmeister@bildung.gv.at

Termine:

November

26Nov18:0019:306pm18:00 - 19:30 Festsaal BORG Hegelgasse 12Art des Events:Musikerziehung,Polyästhetik

29Nov9:0013:00Tag der offenen Tür9:00 - 13:00 Art des Events:Planung

Dezember

10Dez15:0018:30Elternsprechtag15:00 - 18:30 Art des Events:Planung

18Dez19:3020:30Weihnachtskonzert 2019 in der Kirche am Steinhof19:30 - 20:30 Kirche am SteinhofArt des Events:Musikerziehung

19Dez18:0019:30Weihnachtskonzert 2019 im Dom zu St. Stephan18:00 - 19:30 Stephansdom WienArt des Events:Musikerziehung

23Dezalldayschulfrei laut Schulzeitgesetz(Ganztägig: Montag) Art des Events:Planung

24Dez(Dez 24)0:0006Jan(Jan 6)0:00Weihnachtsferien0:00 - (Januar 6) 0:00 Art des Events:Planung

Januar

24Dez(Dez 24)0:0006Jan(Jan 6)0:00Weihnachtsferien(Dezember 24) 0:00 - (Januar 6) 0:00 Art des Events:Planung

13Jan(Jan 13)0:0014(Jan 14)23:59Eignungsprüfungen Bildnerischer Zweig0:00 - 23:59 (14) Art des Events:Bildnerische Erziehung

13Jan(Jan 13)0:0016(Jan 16)23:59Eignungsprüfungen Musikzweig0:00 - 23:59 (16) Art des Events:Musikerziehung

13JanalldayEignungsprüfungen Polyästhetik(Ganztägig: Montag) Art des Events:Polyästhetik

14JanalldayEignungsprüfungen AudioVision (1. Teil)(Ganztägig: Dienstag) Art des Events:Audiovision

15JanalldayEignungsprüfungen Polyästhetik(Ganztägig: Mittwoch) Art des Events:Polyästhetik

16JanalldayEignungsprüfungen AudioVision (2. Teil)(Ganztägig: Donnerstag) Art des Events:Audiovision

21Jan18:0019:306pm18:00 - 19:30 Festsaal BORG Hegelgasse 12Art des Events:Musikerziehung,Polyästhetik

28Jan(Jan 28)8:0030(Jan 30)18:00Chortage8:00 - 18:00 (30) Art des Events:Musikerziehung

April

01Apr19:3021:00Carmina Burana19:30 - 21:00 Kirche St. ElisabethArt des Events:Musikerziehung

02Apr19:3021:00Carmina Burana19:30 - 21:00 Kirche St. ElisabethArt des Events:Musikerziehung

04Apr(Apr 4)0:0014(Apr 14)0:00Osterferien0:00 - 0:00 (14) Art des Events:Planung

X

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn Sie diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwenden, oder auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden.

Schließen